Домой Армения Армения занимает 89 место в рейтинге туристической конкурентоспособности

Армения занимает 89 место в рейтинге туристической конкурентоспособности

262
0

Армения занимает 89 место в рейтинге туристической конкурентоспособностиАрмения занимает 89-е место из 141 стран в рейтинге туристической конкурентоспособности The Travel & Tourism Competitiveness Report, расположившись между Ботсваной и Гондурасом.

Рейтинг туристической конкурентоспособности публикуется раз в 2 года Всемирным экономическим форумом.

Армения в рейтинге туристической конкурентоспособности набрала 3.42 балла из возможных 7-и, такой же результат у африканской Ботсваны.

В 2013 году страна занимала 79-е место среди 140 стран мира, а в 2011 году — 90-е среди 139.
При составлении рейтинга учитывались 14 факторов, среди которых благоприятная деловая среда, безопасность, дорожная и авиационная инфраструктура, природные и культурные ресурсы, уровень цен и жесткость визовых правил.

Грузия занимает в рейтинге 71 место, Азербайджан — 84, Турция и Россия расположились на 44 и 45 местах, соответственно. Иран занимает в рейтинге 97 место.

Лидируют в рейтинге туристической конкурентоспособности Испания, Франция и Германия, а худшие показатели у Анголы, Гвинеи и Чада.

Швейцарская неправительственная организация Всемирный экономический форум наиболее известна как организация ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды. Форум основан в 1971 году.