Домой Армения Премьер: Армения готова продвигать сотрудничество с ЕС по всем сферам

Премьер: Армения готова продвигать сотрудничество с ЕС по всем сферам

170
0

Премьер: Армения готова продвигать сотрудничество с ЕС по всем сферамПремьер-министр Армении Карен Карапетян на состоявшейся во вторник встрече с главой делегации ЕС в Армении Петром Свитальским заявил о готовности продвигать взаимодействие во всех сферах.

«Правительство Армении готово продвигать взаимодействие с Евросоюзом в сфере экономики, демократии, прав человека, мобильности, эффективного управления и других отраслях, представляющих взаимный интерес», — цитирует Карапетяна правительственная пресс-служба.

Отметив, что в скором времени стартует пятый этап переговоров по новому рамочному соглашению с Евросоюзом, Карапетян выразил уверенность, что сторонам удастся сохранить положительную тенденцию.

Глава правительства подчеркнул проекты COSME и «Горизонт 2020», выразив уверенность, что данные программы позволят добиться развития приоритетных для Армении малого и среднего бизнеса, а также научных и инновационных навыков.

Премьер отметил важность технического содействия ЕС в процессе осуществляемых в Армении реформ и вовлеченности европейских финансовых структур в различных инфраструктурных проектах в республике.

По словам Карапетяна, правительство готово расширить рамки взаимодействия с ЕС в направлении улучшения бизнес-среды, привлечения инвестиций, внедрения европейской культуры управления и прочее.

В свою очередь Свитальский поздравил Карапетяна с назначением на пост премьер-министра Армении и пожелал ему эффективной деятельности, выразив надежду, что взаимодействие Армения-ЕС продолжит развиваться и углубляться.

Он подтвердил готовность ЕС содействовать правительству Армении в проведении последовательных реформ, отметив, что сегодняшняя насыщенная повестка Армения-ЕС может обеспечить положительное развитие и обозначить перспективные программы, которые будут зафиксированы в Новом рамочном соглашении.

Свитальский приветствовал целевые программы правительства, направленные на развитие МСБ и улучшение бизнес-среды, подтвердив заинтересованность ЕС в содейстии исполнительному органу.

Собеседники также затронули документ по предоставлению Армении со стороны ЕС содействия в 2017-2020 гг, процессу разработку приоритетов партнерства, либерализации визового режима, сотрудничества в сфере авиации и другие вопросы повестки двустороннего сотрудничества.