Домой В мире В Польше за торговлю людьми задержали более 50 человек

В Польше за торговлю людьми задержали более 50 человек

140
0

В Польше за торговлю людьми задержали более 50 человекПо меньшей мере, 54 человека были задержаны на всей территории Польши в результате координируемой Европолом акции спецслужб, направленной против торговли людьми, передает РИА Новости.

В операции Joint Action Day Sexualexploitaion 2016, которая также проводилась в других странах ЕС, в Польше принимали участие 5,5 тысячи полицейских, более 560 сотрудников пограничной службы, а также 63 представителя иных ведомств, в том числе таможенной службы, государственной санитарной инспекции, инспекции труда и военной жандармерии.

«Были проверены почти 9 тысяч человек, 4,5 тысячи автомобилей и 9,5 тысячи объектов, в том числе эскорт-агентства, ночные клубы, рестораны, парковки, лесные комплексы, рынки, автозаправки и отели. В результате этих действий выявлены 42 потенциальные жертвы торговли людьми. Это 41 женщина и один мужчина», — рассказала агентству PAP официальный представителя пограничной службы Агнешка Голиас.

Большинство потенциальных жертв торговли людьми обнаружены во Вроцлаве — 24 гражданки Польши, четыре украинки и одна болгарка. На территории Варшавы жертвами торговцев людьми, предположительно, стали две гражданки Болгарии, в Быдгощи, Кракове и Ольштыне — по одной гражданке Польши. Еще семь потенциальных жертв — шесть гражданок Болгарии и одна полька — принуждались к оказанию сексуальных услуг.

Согласно информации пограничной службы Польши, в связи с проведением операции были задержаны 54 человека, им вменяется торговля людьми, сутенерство, педофилия, а также иные преступления — хранение наркотиков, кражи и мошенничество. Четверо из задержанных — поляки, находившиеся в розыске. Еще 18 человек — граждане Украины и Белоруссии — задержаны в связи с нарушением законодательства о пребывании в Польше.