Домой В мире Австрийская фирма создала горшок для цветов на основе праха человека

Австрийская фирма создала горшок для цветов на основе праха человека

235
0

Австрийская фирма создала горшок для цветов на основе праха человекаАвстрийская фирма ко Дню всех святых, отмечающемуся в конце октября, предложила новинку на рынке ритуальных услуг: урну-вазу, в которой прах после кремации используется в качестве удобрения для растений и которая доступна для хранения в саду или в квартире, передает РИА Новости.

Как говорится в пресс-релизе фирмы, это «первая система, сочетающая утешительную форму памяти с наиболее распространенной формой погребения».

По задумке разработчиков, прах, остающийся после кремации и богатый ценными минералами, запечатывается в камере на дне урны, а затем, в зависимости от пожеланий владельца, может использоваться для ухода за растениями.

«Когда растение поливают, вода циркулирует внутри и обогащается этими минералами. При этом сам прах не растворяется. Он всегда остается закрытым с благоговением, но, все же, обеспечивает основу для нового роста»,- говорится в сообщении.

Таким образом, сотрудники фирмы хотят переломить уход от «древнего и психологически важного» ритуала погребения, который часто игнорируется в связи с тем, что кремация становится все более предпочтительной в мире.

Идея принадлежит 41-летнему венцу Мартину Штайнеру, который запатентовал свое изобретение в Университете прикладных искусств. Производством урн займется венская фарфоровая мануфактура «Аугартен» с почти 300-летней историей.