Домой Культура Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде

Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде

179
0

chkalovskaya-lestnica

Лестницы в нашей жизни могут быть восприняты по-разному, где-то она будет означать большую степень и значение, а где просто приспособлением для марша людей, которые топают, не осознавая, по какой истории они ходят. По всему миру расположены такие не легкие и полезные конструкции.

В каждом городе имеется такая конструкция как ступеньки, и имеют особенное значение и разницу друг между другом. Но в городе Нижний Новгород есть одна по-настоящему особенная ступень, которая представляет город как героя. Эта лестница ведет прямо к святыне и перейдя по ссылке http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/nizhniy_novgorod/placeofinterest/22758 можно узнать подробнее о Чкаловской лестнице. К примеру, в городе-герое Волгоград есть подъем на Мамаев Курган. Но сейчас речь идет не об этом, а про другой знаменитый символ, который именуется как Чкаловская лестница в форме восьмерки (Нижний Новгород).

Интересная конструкция лестницы в виде восьмерки создана под наклоном, спуск которой составляет 150 метров. Имеются смотровые площадки на пересечении изгибов самой восьмерки. Из этих площадок открывается уникальная возможность просматривать красивые заповедные места левого берега Волги, кроме этого видна вторая река города — Ока. Данные кольца имеют свою символику, которая означает кольцо гитлеровских войск вокруг Сталинграда.

В конце восьмерки внизу начинается прямой спуск, Советская армия освобождает измученный город от фашистских натисков. Именно поэтому данная лестница установила день памяти советского народа, а также символизирует мужество жителей и защитников Сталинграда. Есть еще одна знаменитая лестница в Одессе, называется она Потемкинская, она же в три раза меньше чем Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде.

Кроме этого можно отнести к списку стену Нижегородского Кремля, которая является одной из достопримечательностей города. Чкаловская лестница — эта самая важная часть города, которая есть, без такой красавицы и город не тот. Данное место используется для различных мероприятий, в особенности проводят парад Победы в честь конца Войны. Это уникальное место, где можно узнать много интересных фактов.