Домой В мире Астрономы обнаружили объект с периодом обращения в 20 тыс лет

Астрономы обнаружили объект с периодом обращения в 20 тыс лет

163
0

Астрономы обнаружили объект с периодом обращения в 20 тыс летУченый Мишель Баннистер, выступая с докладом на конгрессе Планетологического отделения Американского астрономического общества, заявил о том, что коллаборации OSSOS удалось выявить необычный космический объект, который они назвали L91, сообщает Science.

L91 движется по вытянутой орбите и совершает один оборот вокруг Солнца за 20 тыс лет. Максимальная точка удаления этого космического тела от Солнца достигает 1430 астрономических единиц. При этом в самой узкой части орбиты оно приближается к светилу на расстояние в 50 астрономических единиц. Ученые считают, что L91 «выброшено» из центральных областей Солнечной системы гравитацией Нептуна, либо так называемой «Планеты Х».

Как отмечают специалисты, современные телескопы пока не дают возможности следить за всеми объектами облака Оорта, и транснептуновыми объектами. Но информация о них позволяет ученым понять лучше этапы формирования Солнечной системы. При их изучении, считают специалисты, можно выявить массивные объекты, о существовании которых не было известно ранее. Изучая транснептуновые объекты, ученые Майкл Браун и Констатин Батыгин обнаружили доказательства существования «Планеты Х», масса которой в 10 раз больше массы Земли.

В 2013 году, наблюдая за транснептуновым объектами, ученые обнаружили L91. Этот объект интересен своей очень вытянутой орбитой. Ученые уверены, что она растянулась под воздействием гравитации Нептуна, который «выбросил» этот объект из облака Оорта на расстояние в 2 тыс астрономических единиц.

В тоже время, как считает ученый Калифорнийского технологического института Константин Батыгин, орбита L91 вытянулась под воздействием «Планеты Х». И необычная орбита L91, по его мнению, является еще одним доказательством существования «Планеты Х».