Домой Армения В столице Армении стартует неделя шекспировских спектаклей

В столице Армении стартует неделя шекспировских спектаклей

230
0

В столице Армении стартует неделя шекспировских спектаклейДвенадцатый Шекспировский международный театральный фестиваль пройдет в столице Армении с 20 по 27 октября.

В ставшем в Ереване традиционным мероприятии примут участие около 130 участников из 15 стран, в том числе из Великобритании, Германии, Словакии, Румынии, Украины, России и других государств.

Фестиваль откроет спектакль Грузинского государственного академического театра имени Шота Руставели «Юлий Цезарь» в постановке знаменитого режиссера Роберта Стуруа.

«Это мой последний спектакль по Шекспиру, я ставил его год назад. Мы впервые выезжаем с этим спектаклем, и я бы очень хотел, чтобы он вам понравился, но это желание не означает, что оно будет исполнено, потому что спектакль немножко не похож на другие мои шекспировские постановки. Он короткий, я поставил одну треть пьесы, наш спектакль кончается на убийстве Цезаря» ,- сказал Стуруа в четверг журналистам.

Спектакль, по словам постановщика, о борьбе со злом. «Я бы не сказал, что это одна из лучших пьес Шекспира, но мне удалось воплотить в жизнь все, что я задумал» ,- добавил Стуруа.

Говоря об армянской культуре и искусстве, режиссер подчеркнул, что влюблен в церковное песнопение Комитаса, а также в живопись и творчество Сергея Параджанова, с которым он лично был знаком.

«Я не знаю сколько мне еще осталось ставить спектаклей, стареет мозг, появляются какие-то болезни, а режиссер должен быть энергичным, здоровым, умным, поэтому я не знаю что будет со мной чрез два года, но я очень хочу поставить спектакль в Армении» ,- признался Стуруа.

Среди других участников фестиваля –Ульяновский драматический театр имени Гончаров с постановкой «Яго или трактат о платке», театр «Мастерская» с представлением «Однажды в Эльсиноре: Гамлет», Станислав Сойка и музыкальная группа Красовские певцы с представлением «Шекспир а капелла» и другие. В целом в рамках фестиваля будут представлены более 15 спектаклей.

Шекспировский международный театральный фестиваль проходит при спонсорской поддержке фонда «Гагик Царукян» и при содействии Союза театральных деятелей Армении. Художественный руководитель фестиваля Акоп Казанчян.