Домой Армения Wikileaks опубликовал переписку главы штаба Хиллари Клинтон о Геноциде армян

Wikileaks опубликовал переписку главы штаба Хиллари Клинтон о Геноциде армян

173
0

Wikileaks опубликовал переписку главы штаба Хиллари Клинтон о Геноциде армянНа сайте Wikileaks опубликованы письма главы избирательного штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, в которых обсуждается возможность использования термина «геноцид» в речи Клинтон.

В электронной переписке от 19 апреля 2015 года главный советник Клинтон Джек Салливан спрашивает Джона Подесту о том, следует ли Х. Клинтон использовать термин «геноцид»:

«В пятницу – 100-летняя годовщина Геноцида армян. Предполагаю, что армянская община будет ожидать какого-либо заявления или сигнала о том, назовет ли Хиллари Клинтон эти события словом «геноцид» если будет избрана на пост президента. Вы согласно, что мы должны подождать, пока нас не спросят, воздерживаясь от инициативных шагов? Извините за то, что я всех вас беспокою по этому вопросу, но он весьма важен для американских армян».

В ответ на это, Дж. Подеста советует ссылаться на слова Папы Римского, которые он произнес 12 апреля 2015 года во время мессы в соборе Святого Петра, охарактеризовав события 1915 года как «первый геноцид 20-го века».