Домой В мире Сенат Польши разрешил сносить памятники советским солдатам

Сенат Польши разрешил сносить памятники советским солдатам

140
0

Сенат Польши разрешил сносить памятники советским солдатам21 октября на заседании Сената Польши были приняты поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма, согласно которым из публичных пространств памятников, досок и знаков будут изъяты те, которые «пропагандируют тоталитаризм».

Напомним, что в апреле текущего года в Польше уже вступил в силу закон о декомунизации, предусматривающий введение запрета на использование фамилий, событий или дат, названий организаций, напоминающих о коммунизме или каком-либо другом тоталитарном режиме.

Тем не менее, принятый закон не затрагивал «недоступные для использования объекты», к которым относятся памятники, бюсты, обелиски, памятные доски и знаки.

Также польские власти предлагают расширить список зданий, которым запрещено давать «пропагандирующие коммунизм» названия, и включить в него культурные и общественные учреждения, школы, детские сады, больницы и жилые дома.

Единственное, что не подпадает под действие закона – это места захоронения жертв войны, как военных, так и гражданских лиц.