Домой Армения «Я понял, что больше не могу ходить – и решил двигаться дальше»

«Я понял, что больше не могу ходить – и решил двигаться дальше»

172
0

«Я понял, что больше не могу ходить – и решил двигаться дальше»Ровно двадцать лет назад Алик приобрел инвалидность вследствие дорожно-транспортной аварии, а сегодня он уже управляет автомобилем.

“Период, последовавший за аварией, был чрезвычайно тяжелым для меня – и в физическом, и в психологическом плане, казалось, что все, я больше никому не нужен, я вообще не выходил из дома, не хотел, чтобы меня видели в коляске. Как и любой инвалид, я мечтал о возможности ходить, пытался как-нибудь двигать ногами, к сожалению, травма оказалась настолько серьезной, что в какой-то момент я понял: ходить я больше не могу – и решил двигаться дальше. Прошел восстановительный тренинг, в процессе которого вышел из этого состояния”, – рассказывает Алик.

Позднее Алик стал членом профессиональной команды по баскетболу для людей с инвалидностью, что становится для него большой движущей силой: “Я понял, что могу соперничать, могу побеждать, и я ничем не хуже других”, – говорит Алик.

В дальнейшем благодаря родственникам и друзьям он полностью интегрируется в повседневную жизнь, даже занимается бизнесом, как сам говорит: мелкие дела, одно время продавал раки.

Проходят еще несколько лет, и Алик принимает трудное для себя решение: я должен управлять автомобилем: “Я всегда передвигался на такси и, таким образом, следя за водителями, научился управлять, когда я сел за руль, были и психологические проблемы, поскольку я стал инвалидом именно в результате дорожной аварии, но и это я преодолел”.

Алик активен и в общественной жизни. Вместе с друзьями основал организацию: “Свобода”, цель которой – создание удобных для инвалидов залов, у них также есть цель основать баскетбольную команду.

“Название организации полностью соответствует моему образу жизни. Проблемы инвалидности игнорируются, ничего не адаптировано. Например, для меня очень трудно спускаться с автомобиля, некуда поставить коляску, везде бордюры, для вида в нескольких местах сделали стоянки для инвалидов, однако на этих стоянках выходить из машины еще сложнее, чем на обычных, почти ничего не приспособлено, всего лишь несколько пандусов в центре города, которые также неправильно построены”, – с сожалением отмечает наш герой.

Сегодня Алик работает водителем такси. Когда я попрощался с ним, он получил очередной заказ и отъехал.