Домой Армения Премьер министр указал на сложности с перезапуском химгиганта «Наирит»

Премьер министр указал на сложности с перезапуском химгиганта «Наирит»

181
0

Премьер министр указал на сложности с перезапуском химгиганта "Наирит"Премьер-министр Армении не исключает теоретическую возможность возобновления работы заводов «Наирит» и «Ванадзор-Химпром».

«Есть у нас сегодня предметное предложение? Нет. Государство должно заниматься этим? Нет. Если подобное предложение будет, изучим ли мы его детально? Да», — сказал он накануне в интервью ряду армянских телекомпаний.

По словам премьера, если приходит кто-то, кто готов инвестировать 500 млн. и взять на себя 10-летние риски, власти должны быть уверены в том, что завтра инвестор не уйдет и это бремя не ляжет на плечи государства.

«Есть вероятность того, что подобные предложения будут? Возможно. Однако сегодня на столе таких предложений нет», — сказал он.

В целом, как отметил Карапетян, перезапуск в Армении завода «Наирит» — довольно сложная задача.

«Было три или четыре попытки и ни при одной из них – не уверен, но думаю – не был запрошен прогноз на 10 лет по энергоносителям. По моему убеждению, если потенциальный инвестор подобного вопроса не поднимает, с ним не нужно продолжать разговор. Все очень взаимосвязано – если ты не понимаешь, что будет через 10 лет, то как же ты собираешься инвестировать такие суммы и брать на себя бремя», — сказал он.

В этой связи глава правительства отметил, что когда будет кто-то или группа людей, которая придет для предметного разговора, «мы проведем эти переговоры очень откртыо и прозрачно».

Завод «Наирит» простаивает с марта 2010 года. На протяжении почти шести лет правительство Армении на многочисленные запросы бывших сотрудников химгиганта отвечало, что завод будет перезапущен, как только появится инвестор. Для запуска «Наирита», по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции в размере $200-300 млн.