Домой В мире Ирак не намерен снижать уровень добычи нефти

Ирак не намерен снижать уровень добычи нефти

171
0

Ирак не намерен снижать уровень добычи нефтиИрак не намерен снижать достигнутый уровень добычи нефти, который составляет сейчас 4,7 миллиона баррелей в день. Об этом заявил глава иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалаха аль-Амри, передает РИА Новости со ссылкой на Блумберг.

«Мы прошли отметку 4,7 миллиона баррелей в день. Мы не собираемся возвращаться назад. Это вопрос суверенитета», — приводит агентство заявление аль-Амри, которое он сделал на пресс-конференции в Багдаде.

По словам выступавшего на той же конференции заместителя министра нефти Ирака Файяда аль-Нима, добыча нефти на территориях, контролируемых федеральным правительством, в сентябре 2016 года достигла 4,228 миллиона баррелей в день, а на территории, которая находится под контролем курдов — 546 тысяч баррелей в день.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет.

Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.