Домой Бывший СССР В Евросоюзе обсудят возможность полного снятия санкций с Белоруссии

В Евросоюзе обсудят возможность полного снятия санкций с Белоруссии

144
0

В Евросоюзе обсудят возможность полного снятия санкций с БелоруссииЕврокомиссары обсудят возможность полного снятия санкций ЕС с Белоруссии, говорится в сообщении Совета министров республики по итогам визита белорусской делегации в Брюссель, передает РИА Новости.

Возглавил делегацию заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. Он провел переговоры с двумя главными комиссарами Европейского союза: по транспорту и политике соседства. Кроме этого, прошли встречи с руководителями крупнейших индустриальных сооружений в стране. Во время переговоров с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом заместитель премьер-министра «затронул вопрос и о возможном полном снятии санкций ЕС с нашей страны», сообщает Совмин Белоруссии.

«Господин Хан отметил, что обязательно обсудит этот момент со своими коллегами-еврокомиссарами», — говорится в сообщении.

С главным еврокомиссаром транспорта Европы Виолеттой Булц стороны договорились, что общие проекты софинансирования регионов будут проходить через крупнейший в Европе Банк реконструкции и развития и Белинвестбанк.

Члены белорусской делегации также встретились с руководителями одного из крупнейших в Западной Европе портов в Генте. «Здесь также оговорили возможное сотрудничество наших предприятий. Руководство площадки предложило свои услуги в транспортировке калийных удобрений», — говорится в сообщении.

Совет глав МИД ЕС 15 февраля снял большую часть санкций с Белоруссии, оставив при этом в силе оружейное эмбарго. Белоруссия находилась под политическим и экономическим давлением со стороны Запада почти 20 лет.