Домой Спорт Шарапова выбыла из рейтинга WTA

Шарапова выбыла из рейтинга WTA

232
0

Шарапова выбыла из рейтинга WTAРоссийскую теннисистку Марию Шарапову исключили из обновленного рейтинга чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации (WTA) от 24 октября, передает Интерфакс.

Как сообщает «Спорт Экспресс» со ссылкой на пресс-службу WTA, это объясняется тем, что Шарапова приняла участие в малом количестве турниров в 2016 году. По правилам она должна выступить как минимум в трех турнирах или набрать хотя бы десять рейтинговых очков за последние 52 недели.

Между тем в рейтинге от 17 октября Шарапова занимала 93-ю строчку. С начала дисквалификации Шарапова стремительно опустилась с первой десятки рейтинга: 4 октября она занимала в нем 95-е место.

В первой десятке изменений не произошло: Анжелика Кербер лидирует в рейтинге, Серена Уильямс занимает второе место, тройку замыкает Агнешка Радванска.

В октябре 2016 года стало известно, что бывшая первая ракетка мира, дисквалифицированная в марте за мельдоний, сможет вернуться в большой теннис с 26 апреля 2017 года. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) 4 октября снизил дисквалификацию на девять месяцев от первоначальных двух лет, назначенных с 26 января 2016 года после признания в применении мельдония.

7 марта на пресс-конференции в США она сообщила, что в ее допинг-пробе, взятой в январе во время Australian Open, были обнаружены следы мельдония — вещества, внесенного в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. 9 июня россиянка подала апелляцию на решение Международной теннисной федерации (ITF) отстранить ее от международных турниров на два года из-за нарушений антидопинговых правил. В итоге она вынуждена была пропустить летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

По словам спортсменки, она принимала это лекарство в течение многих лет и не знала о его запрете.

13 апреля ВАДА заявило: содержание в пробе спортсмена менее одного микрограмма мельдония на миллилитр является допустимым. Однако было добавлено, что это не распространяется на спортсменов, которые признались, или есть другое доказательство того, что они употребляли мельдоний 1 января и позднее; если концентрация вещества превышает 15 микрограммов на миллилитр, что свидетельствует о недавнем применении мельдония, или если концентрация находится между 1 и 15 микрограммами на миллилитр, а допинг-тест был взят 1 марта или позднее.