Домой Бывший СССР Экономически нецелесообразные Европейские игры хотят проводить только авторитарные государства: «Хартия’97»

Экономически нецелесообразные Европейские игры хотят проводить только авторитарные государства: «Хартия’97»

213
0

Экономически нецелесообразные Европейские игры хотят проводить только авторитарные государства: «Хартия'97»Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал проведение в 2019 году в Минске Европейских олимпийских игр, которые впервые были проведены в 2015 году в столице Азербайджана – Баку. Об этом пишет белорусский информационный портал «Хартия’97», перечисляя 4 скандальных факта, связанных с данным спортивным мероприятием.

Так, первый факт – Игры в Баку обошлись организаторам в колоссальную сумму. Как напоминает «Хартия’97», по данным британского информагентства «Би-би-си», на подготовку к Европейским играм азербайджанские власти потратили около 5 миллиардов долларов, хоть их официальный бюджет составил 1,12 миллиарда. В то же время, по сообщениям СМИ, только на открытие мероприятия было потрачено 95 миллионов долларов.

«Очевидно, белорусским властям также придется раскошелиться, чтобы, как минимум, не ударить в грязь лицом. В связи с этим возникает вопрос: как с таким вызовом справится отечественная экономика, находящаяся в плачевном состоянии?» – пишет белорусский портал.

Далее напоминается: чтобы найти дополнительные деньги на проведение Игр в Баку, азербайджанские власти «порекомендовали» своим гражданам пожертвовать на них часть зарплаты. Также до окончания соревнований в стране, по неофициальным данным, было прекращено дотирование медицинских препаратов и остановлены выплаты бонусов госслужащим. Позже неофициальные поборы были подтверждены в докладе международной правозащитной организации «Freedom House».

К тому же, как подчеркивает «Хартия’97», несколько месяцев назад автор идеи проведения Европейских игр – глава Европейских олимпийских комитетов Патрик Хики – угодил в громкий скандал: на Олимпийских играх-2016 в Рио его арестовали по подозрению в мошенничестве с продажей билетов на Олимпиаду. Вскоре после этого его поместили под домашний арест по состоянию здоровья. Отмечается, что судебный процесс может занять до двух лет. Обвинения против Хики включают мошенничество, отмывание денег и уклонение от налогов.

И наконец, напоминая, что ранее Голландия отказалась от проведения Европейских игр-2019 из-за их экономической нецелесообразности, сайт подчеркивает, что в западных странах уже давно нет иллюзий по поводу положительного влияния крупных спортивных соревнований на состояние дел в экономике. По этой причине такие мероприятия все чаще принимают государства с авторитарной властью, чьи руководители хотят пропиариться за счет спорта.

Также, согласно «Хартии’97», белорусская журналистка Татьяна Лукашевич высказала обеспокоенность тем фактом, что проведение вторых Европейских игр ЕОК доверил Беларуси.

Как она отметила, Азербайджан провел первые Европейские игры с помпой, церемонии открытия и закрытия явили собой очень дорогое зрелище. «Игры остаются бесхозными, даже звучит тезис, что первые Европейские игры станут последними. И вдруг появляется вариант Беларуси… У меня такое ощущение, что Беларуси эти игры навязывают, и страна уже не имеет возможности от них отказаться», — полагает журналистка.

По ее мнению, существует риск сесть в глубокую лужу при организации Европейских игр, особенно если страна потянется за Азербайджаном.

Напомним, что первые Европейские игры, которые обошлись населению Азербайджана, по оценкам СМИ, в $10 млрд., прошли 12-28 июня 2015 года под патронажем Европейского Олимпийского комитета в Баку. Однако для местных жителей игры стали серьезной головной болью, сопровождающейся многочисленными запретами и сносом собственности. Игры в Азербайджане сопровождались не только многочисленными сообщениями о ЧП и множестве ДТП, но и репрессиями и жестоким подавлением инакомыслия.

Источник: Panorama.am