Домой Бывший СССР Последний на Украине памятник Ленину демонтирован

Последний на Украине памятник Ленину демонтирован

263
0

Последний на Украине памятник Ленину демонтированВ городе Новгород-Северский Черниговской области Украины в ночь на 24 октября был демонтирован последний на территории Украины памятник вождю пролетариата ВладимируЛенину.

Этот монумент простоял 2,5 года после начала массового снова памятников. «Местные власти не спешили выполнять закон о декоммунизации, впрочем, общественные активисты «дожали» чиновников», — говорится в сообщении украинских СМИ, пишет «Комсомольская правда».

В настоящее время памятник отправлен на хранение и вскоре будет выставлен на продажу. Если мемориал не купят, он будет переплавлен, так как содержит 4,5 тонны цветных металлов.

Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» начал действовать на Украине в мае 2015 года. Он предполагает как снос памятников Ленину, так и переименование городов, улиц и школ, названных в честь советских государственных деятелей.Еще до его принятия радикалы сразу после смены власти в Киеве приступили к массовому самовольному демонтажу памятников вождю пролетариата Владимиру Ленину и другим коммунистическим деятелям.
В августе президент Украины Петр Порошенко заявил, что на территории страны было демонтировано более 1200 памятников Ленину и переименовано 987 населенных пунктов.