Домой Армения Армении выгоден стабильный экономический рост соседней страны: Министр

Армении выгоден стабильный экономический рост соседней страны: Министр

140
0

Армении выгоден стабильный экономический рост соседней страны: Министр24 октября 2016 г. Министр финансов РА Вардан Арамян принял Чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в РА Сейеда казема Саджади. Это – первая встреча после принятия обязанностей министра, в рамках которой обсуждались возможности модернизации финансовых систем двух стран, расширения объемов товарооборота.

Министр Вардан Арамян в очередной раз подчеркнул существующую между двумя народами традицию экономических отношений, подчеркнув, что настоящая картина экономического сотрудничества, конечно же, не отражает потенциал и возможности армяно-иранских хозяйствующих субъектов. “Двусторонние инвестиции незначительны: показатель из Ирана в Армению – 3 миллиона долларов, из Армении в Иран – 250 тысяч долларов, что доказывает, что нам здесь много чего нужно сделать и мы можем вдвое повысить этот показатель, с учетом многовекового торгового потенциала двух народов”.

Министр выразил уверенность, что армяно-иранских товарооборот можно повысить в результате разработки и реализации мегапроектов, что раньше не было возможно из-за экономических санкций, применявшихся в отношении соседней страны: “Экономические санкции по отношению к нашему соседу влияют и на нас, и мы об этом постоянно сообщали нашим европейским партнерам. Сейчас имеет новую реальность, мы рады, что Иран налаживает экономические отношения с другими странами, и я уверен, что вместе мы сможем достичь более высоких показателей”.

Посол Сейед Казем Саджад в свою очередь поздравил Вардана Арамяна с вступлением на должность министра, отметил, что год назад встречался с предыдущим министром и поскольку за это время произошли структурные изменения, он хотел бы ознакомиться с функциями, находящимися в подчинении министерства, изменениями в таможенной и банковской сферах. Посол, в частности, заинтересован расширением сотрудничества в области страхования, перспективой открытия новых филиалов банка “Меллат”, а также взаимным сотрудничеством на международных финансовых платформах.

Министр Арамян ответил, что Армения всегда поддерживала иранские проекты на международных финансовых платформах: “Если в Иране будет высокий экономический рост, это косвенным образом повлияет и на экономический рост Армении. Следовательно, Армении выгоден стабильный экономический рост соседней страны”, – отметил министр.

Собеседники пришли к соглашению, что не нужно ограничиваться нынешними показателями, необходимо больше работать и восполнять пробелы, с целью урегулирования вышеуказанной области, стимулировать наиболее эффективную работу торгово-экономических палат двух стран. В рамках мегапроектов Арамян отметил, что сейчас в основном действует один – энергетический проект, между тем и в этом области есть перспектива расширения, к примеру, строительство автомагистрали север-юг или строительство скотобоен и сельскохозяйственные, промышленные инфраструктуры, которые можно развить благодаря инвестициям государство – частный сектор.