Домой В мире Немецкий оркестр пригласил Эрдогана на концерт в память о жертвах Геноцида армян

Немецкий оркестр пригласил Эрдогана на концерт в память о жертвах Геноцида армян

210
0

Немецкий оркестр пригласил Эрдогана на концерт в память о жертвах Геноцида армянСимфонический оркестр Дрездена пригласил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на концерт в память о жертвах Гноцида армян, сообщает Lentaru со ссылкой на информационный портал T-online.de.

На мероприятие, которое состоится в Генеральном консульстве ФРГ в Стамбуле 13 ноября, также приглашены турецкие премьер-министр Бинали Йылдырым, глава МИД Мевлют Чавушоглу и министр культуры и туризма Наби Авджи.

Как отмечает информационный портал, в приглашениях указывается, что концерт будет «посвящен ранам турецкого и армянского прошлого». В частности, будет исполнено произведение о геноциде армян в Османской империи. Помимо этого запланировано «учреждение армяно-турецко-немецкого общества дружбы.

В немецком МИД отказались комментировать ситуацию.

2 июня депутаты бундестага одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В документе, в частности, говорится, что уничтожение армян во время Первой мировой войны было «крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа».

Турецкие власти крайне болезненно восприняли решение бундестага. Так, Эрдоган заявил, что одобрение резолюции окажет серьезное воздействие на отношения Анкары и Берлина. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что в неправильном, по его мнению, решении во время голосования в бундестаге виновато «армянское расистское лобби».