Домой Бывший СССР В Украине почтили память жертв ликвидации Армяно-католической церкви

В Украине почтили память жертв ликвидации Армяно-католической церкви

164
0

В Украине почтили память жертв ликвидации Армяно-католической церквиВ разных регионах Украины 25 октября отметили День памяти жертв ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине. В 70-ю годовщину трагических событий состоялись ряд памятных мероприятий и богослужений. Об этом сообщает AnalitikaUA.net со ссылкой на пресс-службу Союза армян Украины.

В Костёле Св. Александра в Киеве состоялось межцерковное богослужение в память жертв ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине.

Как сообщил Глава Украинской епархии ААЦ Маркос Оганесян, богослужения, посвященные памяти жертв ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине, были отслужены также в церквях Одессы, Львова, Запорожья, Харькова, Черновцов, Черкасс и других регионах страны.

Как сообщалось ранее, Парламент Украины 20 октября постановил отметить 25 октября 2016 года 70-ю годовщину ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине. В постановлении говорится, что в 1945 году на Западной Украине началась массовая ликвидация восточно-католических церквей. «Армяно-католическая церковь была одной из первых среди них. По данным исторических источников окончательной датой ликвидации Армяно-католической архиепархии Львова считают 25 октября 1946 года», — говорится в документе.