Домой В мире Столтенберг обеспокоен размещением «Искандер» в Калининграде

Столтенберг обеспокоен размещением «Искандер» в Калининграде

183
0

Столтенберг обеспокоен размещением «Искандер» в КалининградеГенсекретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил беспокойство по поводу размещения российских баллистических ракет «Искандер» в Калининградской области. Он отметил, что Альянс не намерен в срочном порядке реагировать на такие действия, потому что укрепляет свою обороноспособность уже в течение долгого времени, передает Радио Польша.

«Размещение ракет «Искандер» в Калининграде – это очередной пример укрепления российских сил вблизи границ НАТО. Эти ракеты могут переносить как конвенциональные, так и ядерные боеголовки. Повышение боеспособности у границ НАТО нас, безусловно, беспокоит. Мы отмечаем такие действия как на востоке, так и на юге, в Сирии, вблизи турецкой границы. Мы даем ответ на такие действия, однако, мы делаем это ответственно, без преувеличений», — заявил Столтенберг.

Глава НАТО перечислил примеры укрепления обороноспособности НАТО. Он подчеркнул, что альянс принял решения об отправке войск на восточный фланг, а также о развитии сил быстрого реагирования, которые включают в себя в общей сложности 30 тысяч солдат.