Домой В мире Ученые нашли новый способ борьбы с опухолью мозжечка у детей

Ученые нашли новый способ борьбы с опухолью мозжечка у детей

167
0

Ученые нашли новый способ борьбы с опухолью мозжечка у детейУченые, работающие в Институте по исследованию рака (ICR), нашли новый способ борьбы с агрессивной формой рака у детей. Речь идет о рабдоидной (палочковидной, атипичной или тератоидной) опухоли мозжечка, которая быстро прогрессирует и плохо поддается лечению.

Издание The guardian пишет, что исследователи нашли новый метод борьбы с злокачественной палочковидной опухолью, которая может убивать детей в течение нескольких месяцев после постановки диагноза. В настоящее время нет эффективного лечения редкого, но разрушительного вида рака. Злокачественная болезнь обычно не имеет каких-либо симптомов на ранних стадиях, поэтому рак быстро распространяется на другие органы и приводит к летальному исходу. В основном от этой онкологической болезни страдают младенцы и маленькие дети.

Ранее считалось, что к появлению палочковидной опухоли мозжечка приводит мутировавший ген. Тем не менее, ученые сделали настоящий прорыв: они идентифицировали еще два гена (PDGFRA и FGFR1), которые могут вызывать стремительный рост опухоли, и которые могут быть успешно подавлены с помощью препаратов, активно применяющихся в лечении лейкемии.

Согласно последним данным, в Великобритании ежегодно у 1700 детей до 14 лет и и у 2300 человек в возрасте от 14 до 20 лет онкологи обнаруживают данный вид рака мозга.