Домой Армения Масштабная тренировка объединенной системы ПВО началась в Армении

Масштабная тренировка объединенной системы ПВО началась в Армении

347
0

Масштабная тренировка объединенной системы ПВО началась в АрменииМасштабная тренировка объединенной системы ПВО началась на территории семи стран СНГ, задействовано более 130 командных пунктов и около 100 боевых самолетов, сообщил в среду департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, передает РИА Новости.

В проверке принимают участие дежурные по ПВО силы и средства России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Управление силами и средствами ПВО, задействованными в учении, осуществляется из центра управления Воздушно-космическими силами РФ в Московской области.

«В 8 часов утра 26 октября более 130 командных пунктов и пунктов управления различного уровня семи государств-участников СНГ приступили к отработке задач по совершенствованию взаимодействия органов управления объединенной системы противовоздушной обороны СНГ», — говорится в сообщении.

В тренировке задействовано около 100 самолетов истребительной авиации Су-27, Миг-29, МиГ-31, бомбардировочной авиации Су-24, Су-34, штурмовой авиации Су-25, дальней авиации Ту-22, Ту-160, Ту-95, вертолеты Ка-27, Ми-8 вооруженных сил стран-участников учений. Также задействованы подразделения радиотехнических войск и зенитных ракетных войск, выделенные в состав объединенной системы ПВО от этих государств.

На тренировке военнослужащие отработают действия при нарушении воздушного пространства и государственных границ условным противником, угоне самолета, а также при оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие. Кроме того, экипажи самолетов проведут взаимные маневры в воздушном пространстве России, Белоруссии, Казахстана и Армении для обозначения воздушных судов-нарушителей.

Отмечается, что учения начались с обнаружения дежурными по ПВО силами в восточно-европейском и центрально-азиатском регионах контрольных целей условного воздушного противника. Их роль выполняют стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, а также бомбардировщики Ту-22М3 дальней авиации ВКС России.