Домой Армения Армяне достаточно интегрированы в общественную и экономическую жизнь Абхазии

Армяне достаточно интегрированы в общественную и экономическую жизнь Абхазии

260
0

Армяне достаточно интегрированы в общественную и экономическую жизнь АбхазииУ армян Абхазии нет проблем политического характера. Об этом было заявлено в ходе телемоста Ереван-Сухуми.

По словам представителя общины Хачика Миносяна, в Абхазии проживает около 42 тысяч армян. «Проблемы, как и во всех странах, у тех, кто не хочет работать. У армян Абхазии нет политических проблем, как не было за 150 лет проживания армян на этой земле. А бытовые проблемы есть везде», — заверил представитель общины.

Как отметил вице-спикер парламента Абхазии, герой Абхазии Вагаршак Косян, армяне достаточно интегрированы в общественную и экономическую жизнь республики. «Живем обычной жизнью приморской страны», — заметил Косян.

В свою очередь, депутат парламента Левон Галустян констатировал, что «армяне вместе с коренным населением строят полноценное государство». При этом он отметил, что армяне Абхазии рассчитывают на признание республики Арменией, хотя и понимают связанные с этим проблемы. По словам Левона Галустяна, армяне представлены как в законодательной, так и исполнительной ветви власти. В парламенте община представлена 3 депутатами. Очередные выборы предстоят в марте, и сейчас рассматривается вопрос перехода к смешанной системе выборов – пропорциональной и мажоритарной. Есть мнение, что это увеличит представленность армян в парламенте.

Отметим, что до 15 декабря в общине пройдет съезд, на котором будет избран новый председатель Союза армян Абхазии.