Домой Диаспора В Абхазии действует 27 армянских школ — Галуст Трапизанян

В Абхазии действует 27 армянских школ — Галуст Трапизанян

225
0

В Абхазии действует 27 армянских школ - Галуст ТрапизанянАрмянская община Абхазии испытывает дефицит преподавательских кадров. Об этом сообщил во время телемоста Ереван-Сухуми и.о. председателя Союза армян Абхазии Галуст Трапизанян.

По его словам, в республике действует 27 армянских школ. Учебники для этих школ передает Армения. Есть тенденция сокращении числа армянских школ в сельской местности, что связано в том числе с проблемами транспортом. Одновременно увеличивается число учеников в городских школах.

«Главная проблема с дефицитом педагогических кадров. В основном сейчас учителя – люди предпенсионного и пенсионного возраста», — отметил Галуст Трапизанян. Проблему с кадрами пытаются частично решить с помощью открытия кафедры в Абхазском государственном университете и переподготовки в Армении. Однако, молодежь не стремится к педагогической деятельности, отдавая предпочтение другим видам деятельности.

По словам представителя общины Хачика Миносяна, ежегодно по программе Министерства Диаспоры Армении 50-60 детей приезжают на историческую родину. После этого многие хотят продолжить учебу в Армении.