Домой Бывший СССР Украина выразила протест Сирии из-за признания Крыма частью РФ

Украина выразила протест Сирии из-за признания Крыма частью РФ

155
0

Украина выразила протест Сирии из-за признания Крыма частью РФМИД Украины выразило протест Сирии после того как спикер сирийского парламента заявила о признании Крыма частью РФ.

Украинское внешнеполитическое ведомство заявляет, что Киев «глубоко возмущен» недружественным шагом сирийского руководства. В МИД Украины были вызваны временно поверенные в делах Сирии в стране Мохаммада Сабаха Аль Хадж Бакри для выражения решительного протеста, заявила пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца. Она подчеркнула, что представителям Сирии «было четко отмечено, что Крым является частью Украины» в соответствии с нормами международного права.

Напомним, 19 октября председатель парламента Сирии Хадия Аббас заявила, что Сирия признает Крым неотъемлемой частью РФ. По ее словам, Дамаск считает отношения между САР и РФ стратегическими и перспективными. Сирия намерена, подчеркнула она, работать над их расширением.

Крым был присоединен к РФ в марте 2014 года на основании референдума в ходе которого более 95% проголосовавших высказались за воссоединение полуострова с Россией.