Домой Общество Маленькая кухня – большие дизайнерские возможности

Маленькая кухня – большие дизайнерские возможности

167
0

malenkaya-kuchnya

Каждая женщина на кухне проводит очень много времени. В этом помещении готовятся самые вкусные обеды, здесь же, за чашечкой чая, обсуждаются последние новости с подругами. Именно поэтому, изучая различные фото дизайна кухни, каждая хозяйка стремится воплотить в своем доме интерьер, который был бы не только практичным, но и красивым. Тем более, если комната небольшого размера.

Большая кухня — мечта хозяйки

Наши многоэтажки не отличаются величиной кухонных помещений. Особенно это касается домов, построенных еще в советские времена. Очень часто, в таких условиях, хозяева делают перепланировку, соединяя кухню с гостиной. При таком варианте дверь либо полностью устраняется, либо делается красивый арочный проем.

Подобная хитрость не только позволяет визуально увеличить пространство, но и поставить часть мебели в другое помещение.

Сделать комнату больше можно и при помощи балкона (если таковой имеется). В этом случае стена с окном убирается, а сама лоджия утепляется. Можно не удалять всю перегородку, а переоборудовать ее в столешницу.

Мебель должна быть удобной

Почему- то считается, что если кухня маленькая, то придется отказываться от многих предметов мебели. Но, на самом деле, любое помещение можно сделать удобным и практичным. Главное учитывать особенности планировки комнаты.

Все зависит от формы помещения:

  1. В длинной, узкой кухне мебель располагать вдоль стены.
  2. В квадратной комнате предметы рекомендуется расставить в виде «Г».
  3. В случае нестандартной планировки поставить конструкции можно полукругом.
  4. В низком помещении шкафчики и полочки хорошо расположить под самым потолком.
  5. Прекрасным вариантом станет гарнитур с выдвижными полочками и столешницами.

В любом случае, преимуществом обустройства маленькой кухни является то, что любой предмет всегда находится «под рукой».

Особое место в дизайне небольшой комнаты занимает расположение холодильника. Как вариант такое устройство можно поставить в коридоре. Если есть возможность приобрести отдельно холодильник и морозильную камеру, рекомендуем этим воспользоваться. Само холодильное устройство можно купить небольшое, до полутора метров. Такое изделие удобно расположится в помещении, над ним хорошо разместится шкафчик или дополнительные полочки. А морозильная камера удачно станет под столешницей.

Специалисты при обустройстве маленького помещения, прибегают к такой технике, как «зрительный обман». Например, использование светлых тонов в интерьере, делают комнату визуально большей. Такими же свойствами обладают и стеклянные поверхности, глянцевые гарнитуры.

Посетите портал MyHome.ru, чтобы найти еще больше идей оригинальных интерьеров и вариантов ремонта помещений! У нас можно не только выбрать понравившиеся предметы, но и найти специалистов-дизайнеров — людей, которые помогут вам создать неповторимый дизайн вашей квартиры!