Домой В мире Впервые за 500 лет вскрыт Гроб Иисуса Христа в Иерусалиме (Видео)

Впервые за 500 лет вскрыт Гроб Иисуса Христа в Иерусалиме (Видео)

202
0

Впервые за 500 лет вскрыт Гроб Иисуса Христа в Иерусалиме (Видео)Впервые за 500 лет ради научного исследования была снята мраморная плита, накрывавшая гроб Иисуса Христа в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В издании National Geographic сообщили, что ученые приступили к уникальному исследованию, которое проводится в рамках реставрационных работа в часовне.

Все работы записываются на видео – затем по ним смонтируют телевизионный документальный фильм. Ну а кадры, где показано как снимают тяжелую мраморную плиту, доступны в сети уже сегодня.

«Когда мраморная плита была отодвинута, нас удивило та плотность, с которой было заполнено пространство под ней. Впереди – долгий научный анализ. Мы наконец-то сможем увидеть первоначальную поверхность камня, на который по преданию было положено тело Христа», — поделился своими впечатлениями археолог Фредерик Хиберт.

Ученые полагают, что в IV веке Елена Равноапостольная проводила раскопки на Голгофе. Тогда и найден был крест, на котором был распят Иисус. После этого на этом месте был основан Храм Гроба Господня. Мраморная плита была заложена в 1555 году. С того времени никто и никогда ее не отодвигал.

Сама же часовня над Гробом Господним, в которой, как известно, загорается Благодатный огонь, впервые сейчас будет отреставрирована с момента ее строительства.

Работы по реставрации проводятся командой ученых под руководством Антонио Маропола (Национальный технический университет Афин). Известно, что финансовые расходы превысят 4 миллионов долларов. Работы планируют закончить к весне 2017 года.