Домой Армения Всемирный банк приветствует реформы Армении в сфере предпринимательства

Всемирный банк приветствует реформы Армении в сфере предпринимательства

160
0

Всемирный банк приветствует реформы Армении в сфере предпринимательстваАрмения зафиксировала значительный прогресс, и занятие предпринимательством в Армении стало легче: рассказала «Голосу Армении» представительница Всемирного банка Валентина Салтане, комментируя доклад Doing Business 2017, в котором Армения на пять пунктов улучшила свою позицию по сравнению с предыдущим годом, сообщает Голос Америки.

«Зафиксированы значительные достижения и они действительно заслуживают высокой оценки, например то, что для открытия нового предприятия требуется всего 20 дней – это серьезный прогресс».

По словам Салтане, самый серьезный прогресс зафиксирован в направлении регистрации нового предприятия и облегчения получения кредитов.

«Мы приветствуем, что Армения внедрила принцип права на залог движимого имущества. Это значит, что малые и средние предприятия отныне могут получать кредиты за движимое имущество, компьютеры, автомобили. То есть, возможности получить кредит в Армении расширились».

В то же время, по словам специалиста Всемирного банка, все еще нуждаются в серьезных реформах получение лицензии на строительные права, проведение электричества, применение требований договоров и регулирования неплатежеспособности:
«Урегулирование проблемы неплатежеспособности сегодня в Армении может длиться до двух лет и если компания имеет финансовые проблемы, за этот период она будет ликвидирована, следовательно, будут ликвидированы и рабочие места».
Валентина Салтане подчеркивает, что властям Армении необходимо использовать имеющийся прогресс и продолжать реформы:

«Призываем продолжить прогресс. Важно всегда сохранять высокую шкалу и двигаться вперед – к золотым критериям Новой Зеландии и Сингапура». Читайте далее, как можно оформить кредит под залог недвижимости.