Домой Бывший СССР В Минске проходит встреча глав правительств СНГ

В Минске проходит встреча глав правительств СНГ

197
0

В Минске проходит встреча глав правительств СНГВ Минске началось заседание Совета глав правительств стран СНГ. Российскую сторону на встрече на данный момент представляет первый вице-премьер Игорь Шувалов, поскольку премьер Дмитрий Медведев задержался во Дворце Независимости, где в двустороннем формате встречается с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает РИА Новости.

Открывая заседание, белорусский премьер Андрей Кобяков отметил, что в пятницу на встрече в узком составе будут рассмотрены первые документы, подготовленные по итогам недавней встречи лидеров стран СНГ в Бишкеке.

«Сегодня мы рассмотрим первые документы по реализации решений Совета глав государств Содружества об адаптации СНГ к современным реалиям», — сказал он.

«Еще многое предстоит сделать для укрепления содружества: необходимо уточнить сферы полномочий органов СНГ, оптимизировать и повысить результативность работы отраслевых структур, обеспечить экономию и эффективность использования финансовых ресурсов», — отметил глава белорусского правительства.

В заседании в узком составе также принимают участие главы правительств Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, а также вице-премьеры Азербайджана, Узбекистана, Молдавии и председатель исполкома — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Украина на встрече в узком формате не представлена.