Домой Технология Какие виды подшипников бывают?

Какие виды подшипников бывают?

226
0

podshipnik

Всем знакомо, что такое подшипник. Причем таких элементов много, их принято делить на виды. Первый вид — это колесный подшипник он появился очень давно. Такой элемент имеет способность обеспечить свободное качение, при котором совершено, не происходят разрушительные последствия трения и заноса во время движения. Этот материал поможет вам узнать, какие виды  подшипников бывают смотрите здесь.

Шариковые подшипники, они отличаются от остальных видов, тем, что их структура имеет специальные шарики. Популярный вид таких элементов применяется в автомобилях и разном инвентаре. Эти элементы имеют сферическую форму, которая оснащена свойством вращения, оно происходит в разном направлении, такие элементы могут обрабатывать очень большие нагрузки. Но все, же такие идеальные элементы контактируют с мелкой площадью, обычно они используются в транспортных средствах, где происходит огромная нагрузка, которые не имеют сильного давления и противостоят ударам от разных воздействий.

Когда происходит использование таких элементов при больших нагрузках, то увеличивается диаметр шарика, за счет чего и сам размер подшипника начинает увеличиваться. Следующий вид носит название роликовые подшипники, которые состоят из специальных деталей имеющих форму цилиндра. Их размеры однотипные по всей длине, нагрузка происходит равномерно по более широкому пятну контакта. Основным недостатком является то, что их форма не дает возможности обрабатывать большие нагрузки.

В узлах таких подшипников применяются прямые роликовые, которые применяют в самых труднодоступных  местах, к примеру, коробке передач. Есть еще один вид этих элементов, который носит название конические роликовые подшипники. Такие элементы состоят из роликов, их основное отличие от остальных состоит в том, что они имеют форму конуса. Такие ролики применяются в тех подшипниках, где происходит обработка высокой нагрузки или той же осевой, кроме того, они могут выдержать даже самые большие удары.

Обычно такие элементы используют в подшипниках, которые расположены с  внутренней части ступицы колес. Некоторые автопроизводители в одном подшипнике применяют другой точно такой же, просто он расположен зеркально, и обращен в противоположную сторону.