Домой В мире ООН: более 800 журналистов были убиты за 10 лет

ООН: более 800 журналистов были убиты за 10 лет

202
0

ООН: более 800 журналистов были убиты за 10 летЗа последние 10 лет в мире были убиты более 800 журналистов за профессиональную деятельность и всего 10% преступников, убивших журналистов получили наказание, сообщается на сайте ООН.

«В девяти из десяти случаев виновники этих преступлений избегают наказания. Безнаказанность, под которой можно понимать непринятие мер для наказания в судебном порядке виновников нарушений прав человека, увековечивает цикл насилия в отношении журналистов и требует принятия надлежащих мер», — говорится в пресс-релизе ООН.

Отмечается, что в 2013 году на 68-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 68/163, в которой провозгласила 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Резолюция настоятельно призывает государства-члены принять конкретные меры в борьбе с безнаказанностью. Отмечается, что дата была избрана в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

Данная резолюция ООН призывает государства-члены сделать все от них зависящее для предотвращения насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации, обеспечить привлечение к ответственности и предавать суду лиц, совершивших преступления против журналистов и сотрудников средств массовой информации, и обеспечить потерпевшим доступ к надлежащим средствам правовой защиты. Также резолюция призывает государства содействовать созданию безопасных и благоприятных условий для того, чтобы журналисты выполняли свою работу независимо и без излишнего вмешательства.