Домой Бывший СССР В Таджикистане за публичное оскорбление президента будут наказывать

В Таджикистане за публичное оскорбление президента будут наказывать

265
0

В Таджикистане за публичное оскорбление президента будут наказыватьВ Уголовный кодекс Таджикистана внесут поправки, касающиеся оскорбления президента Таджикистана, «основателя мира и национального единства, лидера нации», передает Sputnik-Таджикистан.

В Уголовный кодекс Таджикистана предложено внести статью, предусматривающую уголовную ответственность за публичное оскорбление Основателя мира и национального единства, Лидера нации или клевету в его адрес, указывается в постановлении правительства. Такая же ответственность будет предусмотрена за оскорбления, совершенные с использованием интернета, социальных сетей и других средств массовой информации. Однако какой будет ответственность в постановлении не указывается.

Отметим, что Уголовный кодекс РТ предусматривает уголовную ответственность за публичное оскорбление президента Республики Таджикистан или клевету в его адрес. Обвиняемым по этой статье лицам грозит срок до пяти лет.

Напомним, что 26 октября депутаты нижней палаты парламента присвоили президенту Таджикистана Эмомали Рахмону статус основателя независимого Таджикистана.