Домой Армения Президент Армении подчеркнул важную роль женщин в общественной жизни и в деле...

Президент Армении подчеркнул важную роль женщин в общественной жизни и в деле сохранения традиционной семьи

227
0

Президент Армении подчеркнул важную роль женщин в общественной жизни и в деле сохранения традиционной семьиПрезидент Армении, председатель Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян принял участие в посвященной 25-летию независимости страны конференции «Армения-25: мир и женщины», организованной по инициативе Женского совета РПА.

Глава государства отметил, что очень рад возможности встречи в формате, который уже стал традиционным. «Я сам всегда был готов к диалогу, не упускал случая обсудить с вами наши будущие планы и дела. Ваши дружеские вопросы, советы и даже критику считаю необходимыми и полезными», — сказал президент.

По его словам, РПА является консервативной партией. «Мы желаем сохранить и укрепить нашу традиционную семью, которая всегда была самой незапятнанной крепостью, гарантирующей историческое существование армянского народа. В армянской действительности женщина всегда занимала своё прочное и твёрдое место. Материнство, роль и место матери в армянской семье всегда ценились как жизненный источник и святая святых», — сказал президент.

По его словам, сегодня мы обязаны в первую очередь нашим матерям за высокий и храбрый дух, который царит в Армянской армии. «Мы склоняем головы перед теми потерявшими сыновей матерями, чьи сыновья отдали жизнь во имя Родины. Эту скорбь тяжёлой и невосполнимой утраты они несут с исключительным достоинством», — сказал глава государства.

При этом, он добавил, что не хочет ограничивать свою речь ролью женщины в жизни армянской семьи, в воспитании детей и организации быта.
«Не менее важны роль, участие и вклад женщины в общественной жизни. Мы гордимся достижениями женщин Армении во всех сферах нашей жизни — от культуры и образования до армии, от предпринимательства до здравоохранения. По моему мнению, одной из проблем нашей эпохи является искусственное противоречие между личным и семейным с одной стороны, и между общественным и государственным — с другой стороны. Уверен, что подобного выбора не должно быть», — отметил Саргсян.

По его словам, армянское общество состоит из состоявшихся женщин и мужчин: рядом с успешным мужчиной всегда должна быть представлена женщина — успешная женщина. «Мы это поощряем. Это наша принципиальная позиция и эта позиция всегда будет проявляться в нашем чётком поведении», — отметил Саргсян.

Он добавил, что Конституция и законодательство страны гарантируют полноценное равноправие женщин и мужчин. «Следовательно, мы должны последовательно реализовывать положения уже разработанного закона, в частности, продолжать расширять вовлечение женщин в политическую жизнь и в процессы принятия решений. В этом контексте очень важно полноценно вовлечь женщин в дело эффективной реализации Конституционных реформ в нашей стране. Состоявшийся 6 декабря 2015 года референдум не завершился, а положил начало очень важному процессу. Реформируя Конституцию мы делаем шаг к более демократической системе управления нашего общества и к более сильной Армении», — сказал президент.

Он подчеркнул, что сегодня в стране осуществляются серьёзные реформы, впереди новые, большие и важные изменения. «Эти изменения не будут ограничены только именами и лицами. Изменения будут широкомасштабными и системными, результаты которых не должны заставить себя долго ждать. Более того, они должны быть ощутимыми и осязаемыми для каждого гражданина Армении. Подобные всеохватные и комплексные реформы могут осуществляться только и только в условиях широкой общественной и массовой поддержки. Здесь чрезвычайно важным будет активное вовлечение и участие женщин», — подчеркнул президент.

«Грядущие два-три года будут решающими. Уверен, что женщины нашей страны в этом должны участвовать и словом, и делом. Ожидаем, что вы всем своим потенциалом возьмётесь за эту работу. Прежде всего, предлагаю, чтобы вы расширили горизонт и посмотрели сквозь эти два-три года. Буду очень рад познакомиться с вашими идеями и видением в более долгосрочной перспективе. Давайте вместе подумаем, какой должна быть наша страна до 2020 или до 2030 или даже до 2040 годов. Пусть это будут чёткие цели и программы, специально разработанные для того, чтобы превратить их в реальность. Уверен, что ваша организация имеет потенциал для выполнения этой работы», — добавил глава государства.
Он выразил уверенность, что жизнь гражданина день ото дня будет улучшаться, Армения будет сильной и благополучной страной.