Домой Армения На модернизацию коридора электроэнергии Армения-Грузия выделено $2,3 млн

На модернизацию коридора электроэнергии Армения-Грузия выделено $2,3 млн

129
0

На модернизацию коридора электроэнергии Армения-Грузия выделено $2,3 млнВ 2017 г на модренизацию коридора электроэнергии из Амении в Грузию из бюджета будет выделено около 1,1 млрд драмов. Об этом говорится в проекте госбюджета Армении на 2017 г, обсуждения по которому продолжились в парламенте республики 7 ноября.

Работа проводится в рамках проекта «Кавказская сеть электропреедачи – I», главный донор корторой – Германский банк кредитов развития KfW.

Из заёмных средств на программу в 2017 г будет выделено 712 млн драмов, из бюджетных ресурсов – 380 млн.

Софинансирование программы будет осуществлено в виде гранта от Инвестиционного инструмента политики Европейского соседства в размере 920 млн драмов (около $1,9 млн — ред).

Цель программы – увеличить пропускную способность между энергосистемами Армении и Грузии примерно в 3 раза. Для этого, в частности, планируется возвести подстанцию напряжением 500/400 кВ в посёлке Айрум у границы с Грузией. Там же построят и вставку постоянного тока, которая позволит энергосистемам Армении и Грузии работать в асинхронном режиме. Синхронизацию энергосистем Армении и Грузии можно будет подготовить с вводом в строй нового энергоблока Армянской АЭС к 2027 году.

К подстанции «Айрум» планируется подвести 400-кВ ЛЭП от Разданской ТЭС, а у г. Раздан — построить подстанцию в 400/220 кВ.

На реализацию проекта планируется затратить 105,2 млн. евро. Основным донором станет Германский банк развития (KfW, в размере 85,2 млн. евро). Ещё по 10 млн. составят грант от инвестиционного инструмента Европейского соседства и кредит от Европейского инвестиционного банка.