Домой В мире Ученые раскрыли секрет НЛО, пролетевшего над Приангарьем

Ученые раскрыли секрет НЛО, пролетевшего над Приангарьем

162
0

Ученые раскрыли секрет НЛО, пролетевшего над Приангарьем25 октября жители Сибири наблюдали падение метеорита, заявил директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

По его словам, специалистам удалось установить, что вес этого небесного тела составлял около 50-80 килограммов. Он вошел в атмосферу Земли под углом 20 градусов, а его скорость падения составляла 20 километров в секунду.

Из-за трения он разгорелся и начал сильно светиться. Многим жителям Сибири посчастливилось стать свидетелями его падения. И некоторые из них предположили, что видели НЛО.

В Сети появилось множество видеозаписей и фотографий этого явления, которые внимательно изучили ученые. Они утверждают, что метеорит, пролетавший над Байкалом, полностью сгорел в атмосфере на высоте примерно в 37 километров. Предположительно это был каменный метеорит. Но эксперты не исключают, что он мог состоять также и из железа. И то, что метеорит при падении излучал ярко-зеленое свечение не дает никакой информации о его составе, поскольку, по словам ученых, при такой высокой скорости падения «все что угодно будет светиться зеленым».

Как отмечают специалисты, зачастую так происходит и с другими метеоритами. Только самые крупные и плотные падают на поверхность Земли.