Домой Армения АБР предоставил Армении кредит на реконструкцию участка дороги Ванадзор – Баграташен

АБР предоставил Армении кредит на реконструкцию участка дороги Ванадзор – Баграташен

139
0

АБР предоставил Армении кредит на реконструкцию участка дороги Ванадзор – БаграташенАрмения и Азиатский банк развития (АБР) 9 ноября подписали кредитное соглашение по «Программе модернизации пограничной региональной трассы Армения – Грузия (М6, Ванадзор – Баграташен)».

Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов, в рамках соглашения планируется предоставление Армении кредита в евро на сумму, эквивалентную 50 млн. долларов (44 млн. 37 тыс. евро). Кредит предоставляется сроком на 22 года с 15-летним льготным периодом. Соглашение подписали министр финансов Армении Вардан Арамян и директор армянского офиса АБР Шейн Розенталь.

Программа нацелена на ремонт 51,5-километрового участка двухполосной трассы М6 от Ванадзора через Алаверди к Баграташену на границе с Грузией, предотвращение ухудшения дорожной сети и обеспечение безопасного, быстрого и простого передвижения.

В рамках программы на участке дороги Ванадзор – Баграташен общей протяженностью в 51,5 километра будет отремонтировано покрытие, трассу снабдят средствами обеспечения защиты и возможностями адаптации к климатическим изменениям.

Программа активизирует доступность соцуслуг, сельского хозяйства, туризма и занятости, сократит экономические и социальные препятствия в развитии региона.