Домой Армения Министр обороны Армении: Семьи погибших офицеров будут получать 10 млн. драмов сразу...

Министр обороны Армении: Семьи погибших офицеров будут получать 10 млн. драмов сразу и 300 тыс. – в месяц

176
0

Министр обороны Армении: Семьи погибших офицеров будут получать 10 млн. драмов сразу и 300 тыс. – в месяцСемьи офицеров, погибших на боевом дежурстве или в боевых условиях, будут получать 10 млн. драмов единовременно и 300 тыс. – ежемесячно. Законопроект «О компенсации ущерба жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения» и пакет сопутствующих законопроектов одобрен на заседании Правительства 10 ноября.

Как заявил министр обороны Виген Саркисян, семьи погибших и военнослужащие, получившие инвалидность I группы, будут получать 10 млн. драмов единовременно (II группы – 5 млн.), а далее ежемесячные выплаты в течение 20 лет. Для офицеров они составят 300 тыс. в месяц, прапорщиков – 250 тыс., рядовых – 100 тыс. (погибшие и инвалиды I группы). В этом случае офицеру или его семье за 20 лет будет выделено 82 млн. драмов, прапорщику – 70 млн., рядовому – 58 млн.

Для инвалидов II группы предусмотрено 200, 150 и 100 тыс. драмов в месяц соответственно. Средства будут получать родители и дети военных, также братья и сёстры до 23 лет.

По словам министра, события апреля 2016 года в Нагорном Карабахе показали, что выплачивать компенсации нужного размера только за счёт бюджета невозможно. Поэтому для дополнительных финансовых средств будет создан фонд, в который пойдут средства от государства и общества.

Каждый работающий гражданин будет выплачивать в фонд 1 тыс. драмов в месяц. Фондом будут руководить Правительство Армении, Центральный банк и Совет попечителей. Управленческие расходы фонда не должны будут превышать 0,5% активов, а расходы на управление активами – 2%. Фонд сможет пополнять свои доходы выпуском ценных бумаг.

Как заявил глава Центробанка Армении Артур Джавадян, ЦБ будет бесплатно управлять фондом минимум 5 лет.