Домой Технология Постепенно ИИ не просто отнимет у людей работу, а захватит галактику

Постепенно ИИ не просто отнимет у людей работу, а захватит галактику

166
0

Постепенно ИИ не просто отнимет у людей работу, а захватит галактикуЭксперт по глубокому обучению Юрген Шмидхубер на конференции WIRED2016 заявил, что в 2050 году на поясе астероидов будут работать триллионы автономных фабрик по производству роботов. Постепенно ИИ не просто отнимет у людей работу, а захватит галактику.

Юрген Шмидхубер относится к числу первых исследователей нейросетей на основе глубокого обучения. Он издал 333 научных работы и принял участие в разработке ряда ИИ-систем, включая систему распознавания речи Google и переводчик Google Translate.

Выступая на конференции WIRED 2016, Шмидхубер подчеркнул, что через несколько миллионов лет ИИ колонизирует галактику. Первые шаги к этому делаются уже сейчас, и пока что человек играет в развитии ИИ ключевую роль. «Нам следует гордиться тем, что мы стали частью великого процесса выхода человека за пределы промышленной революции. Это подобно сотворению жизни, и я рад быть свидетелем этой новой эры», — отметил ученый.

По мнению Шмидхубера, через несколько лет искусственный разум сравнится по уровню интеллекта с воронами и обезьянами-капуцинами. К 2050 году в космосе будут сосредоточены миллионы роботизированных фабрик, которые сами будут воспроизводить себя. Представить такое сегодня вполне реально — недавно компания Foxconn заменила 60 тысяч сотрудников роботами, которых производит самостоятельно.

Постепенно ИИ приблизится к человеческому уровню. «Потребовались миллионы лет эволюции, чтобы сформировался человеческий интеллект, а компьютеры развиваются быстрее», — заявил Шмидхубер.

Многие эксперты высказывают опасения по поводу стремительного развития технологий и ИИ. Ученый Стивен Хокинг недавно объявил, что ИИ станет либо самым лучшим событием в истории человечества, либо самым худшим. Уже никто не сомневается, что алгоритмы и машины изменят нашу жизнь. Научный руководитель компании Baidu Эндрю Ин считает, что ИИ изменит жизнь так же, как это сделало в свое время электричество.