Домой Армения Президент Армении: Ремонт комплекса Агарцин шейхом Шаржи – наилучшее проявление межрелигиозного диалога

Президент Армении: Ремонт комплекса Агарцин шейхом Шаржи – наилучшее проявление межрелигиозного диалога

156
0

Президент Армении: Ремонт комплекса Агарцин шейхом Шаржи – наилучшее проявление межрелигиозного диалогаРемонт монастырского комплекса Агарцин шейхом Шаржи – наилучшее проявление межрелигиозного диалога. Об этом 10 ноября заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с шейхом Шаржи, доктором Султаном бин Мухаммадом аль Касими.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Серж Саргсян высоко оценил большой личный вклад шейха Шаржи в укреплении отношений и взаимодействия между Арменией и Объединенными Арабскими Эмиратами в ряде сфер.

Президент с благодарностью отметил, в частности, основательный ремонт монастырского комплекса Агарцин при непосредственной поддержке шейха, доктора Султана бин Мухаммада аль Касими, подчеркнув, что визит шейха в Армению несколько лет назад оставил значительный след в отношениях двух стран, и вышеупомянутый примерный шаг – наилучшее проявление межрелигиозного диалога и толерантности.

Президент отметил также непосредственную роль шейха в открытии торгово-экономического центра Армении в Шарже, особо подчеркнув важность этого шага в развитии и дальнейшем углублении двусторонних торгово-экономических отношений. По словам Сержа Саргсяна, центр своей активной деятельностью будет способствовать развитию двусторонних экономических связей.

Собеседники согласились, что первым из прямых авиарейсов между двумя дружественными странами был рейс Шаржа-Ереван-Щаржа, нынешняя периодичность которого свидетельствует об увеличении взаимной заинтересованности.

На встрече с шейхом Шаржи Серж Саргсян заговорил также о желании Армении активизировать отношения с разными инвестиционными фондами и фондами развития, с целью чего в рамках визита уже достигнуты определенные договоренности.