Домой В мире Ученые: Употребление рыбы вредит иммунной системе человека

Ученые: Употребление рыбы вредит иммунной системе человека

244
0

Ученые: Употребление рыбы вредит иммунной системе человекаУченые из Скриппсовского океанографического института пришли к выводу, что рыба может разрушить иммунную систему человека.

Об этом они узнали в ходе ряда экспериментов, касающихся употребления в пищу рыбы, обитавшей в загрязненных водоемах.

По словам автора исследований Амро Хамдуна, стойкие органические загрязнители, сброшенные в воду, могут откладываться в мышечных тканях большинства видов рыб. В мясе рыбы часто находят вредные химические вещества, входящие в состав нефтепродуктов, пестицидов и огнеупорных материалов.

Вредные вещества, которые попадают в организм человека при употреблении в пищу такой рыбы, могут прикрепляться к белку Р-гликопротеин, выполняющему защитную функцию. Данный процесс может негативно сказываться на иммунитете человека. Особую опасность такая пища представляет для маленьких детей, у которых иммунитет еще не сформировался. Более того, в отдельных случаях употребление рыбы может привести к смерти.

Исследователи призывают человечество оберегать окружающую среду от загрязнения, так как от ее состояния зависит жизнь всего живого на Земле, сообщает Gazetanova.ru.