Домой Общество Зачем нужна стерилизация собаки?

Зачем нужна стерилизация собаки?

198
0

sterelizaciya-sobak

Стерилизация собаки необходима не только для того, чтобы избежать нежелательного потомства, но и помогает избавиться от всевозможных болезней половой системы питомца. Стерилизация это операция, которая проводится хирургическим путем и лишает собаку репродуктивной функции. На сегодняшний момент хозяева все чаще привозят своих питомцев на данную операцию, объясняя это тем,  что она поможет им в будущем не сталкиваться с рядом проблем. Допустим, после стерилизации собаки кобеля он становится гораздо ласковее и послушнее, если же такую операцию провести сукам, то в дальнейшем не стоит переживать, что животное принесет в дом щенят.

Зачем все-таки необходима стерилизация собаки? Бытуют разные мнения на этот счет, одни уверены что эта процедура необходима, остальные категорически против неё. Давайте поговорим о преимуществах такой операции. Например, беспризорным собакам делают стерилизацию для того, чтобы таких собак не становилось все больше,  домашним же с целью профилактики серьезных заболеваний. Если не хотите проводить такую операцию, но и потомство вам не нужно, то это чревато гормональным сбоем у собаки. Такое нарушение опасно, так как животное становится очень агрессивным и может нанести вред здоровью людей. Не считая уже того, что ваша голова будет забита мыслями о том, что делать с потомством.

В каком возрасте необходимо стерилизовать собаку? Ветеринары утверждают, что наилучшим периодом для проведения операции является достижение питомцем пяти или шести месяцев, однако важно, чтобы у животного еще не была первой течки. Кобелей же стерилизовать правильнее тогда, когда им уже исполнилось девять месяцев, но не позже двенадцати. Раньше проводить процедуру не рекомендуется, так как она может спровоцировать онкологическое заболевание.

Перед операцией собака должна быть обязательно здоровой. Если ваша собака находится в том возрасте, когда стерилизация допустима, то ей вырезают лишь яичники, ежели раньше срока, то как правило удаляют и матку.

Животное не следует кормить за двенадцать часов до проведения операции, возможно питье небольшими порциями. Так как собаки легко переносят стерилизацию, то они не нуждаются в нахождении на территории медицинского учреждения. На следующий день после процедуры питомец чувствует себя уже гораздо лучше и возвращается к обычному образу жизни.