Домой Армения Глава МИД Молдавии не ожидает больших перемен во внешней политике после избрания...

Глава МИД Молдавии не ожидает больших перемен во внешней политике после избрания Додона

207
0

Глава МИД Молдавии не ожидает больших перемен во внешней политике после избрания ДодонаБольших изменений во внешнеполитическом курсе Молдавии после избрания президентом страны социалиста Игоря Додона ожидать не стоит, сказал в среду в Ереване вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции этой страны Андрей Галбур на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

Второй тур президентских выборов прошел в Молдавии 13 ноября. По предварительным данным ЦИК, победу в нем одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон, набрав 52,18% голосов. Согласно предвыборной программе, на посту президента лидер социалистов, в частности, намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на рынок РФ и нормализовать сотрудничество в энергетике.

«Я не думаю, что ожидаются какие-то особые, огромные перемены во внешнеполитическом курсе. Не секрет, что это курс на европейскую модернизацию страны, проведение нужных реформ, для того чтобы ускорить процесс евроинтеграции», — сказал Галбур.

Он добавил, что правительство Молдавии во главе с премьер-министром Павлом Филипом с самого начала совмещало этот приоритет с другим приоритетом, зафиксированным в программе действий кабинета – налаживанием прагматичных, конструктивных и партнерских отношений с РФ.

«В этом контексте сделано за этот год не мало. Состоялись многочисленные встречи глав МИД, сопредседателей межправкомиссии. Премьер-министр провел беседы с президентом РФ Путиным и премьер-министром Медведевым», — сказал Галбур, добавив, что евроинтеграционный вектор страны не входит в коллизию с процессом выстраивания нормальных, прагматичных, конструктивных отношений с партнерами в Москве.

«Я думаю, что этот подход будет действителен и во время мандата новоизбранного президента», — отметил Галбур.