Домой Армения Армения расчитывает на углубление политического диалога с США при администрации Трампа

Армения расчитывает на углубление политического диалога с США при администрации Трампа

227
0

Армения расчитывает на углубление политического диалога с США при администрации ТрампаПрезидент Армении Серж Саргсян на встрече с заместителем госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк выразил уверенность, что армяно-американский политический диалог при администрации Дональда Трампа не только продолжится, но и расширится.

Как сообщает пресс-служба армянского президента, Саргсян принес свои поздравления в связи с прошедшими в США президентскими выборами.

Саргсян с удовлетворением констатировал, что в последнее время наблюдается активизация взаимных визитов, что само по себе положительно воздействует на углубление двусторонних политических, торгово-экономических и других связей. Президент выразил надежду, что очередной визит Бринкс будет эффективным и посодействует дальнейшему развитию контактов Армения-США.

Президент высоко оценил оказываемое на протяжении многих лет содействие Армении со стороны правительства США в развитии экономики, становления демократических институтов и гражданского общества. По словам Саргсяна, без этого содействия сложно было бы представить сегодняшний очевидный прогресс.

Тем не менее, согласно президенту, желание развивать и полноценно использовать потенциал двусторонних взаимоотношений настолько велико, что необходимо приложить еще больше усилий, создав новые форматы и площадки.

В свою очередь, заместитель госсекретаря США с удовлетворением рассказала о проведенных в Армении обсуждениях, которые дополняют результаты состоявшихся в октябре в Вашингтоне встреч армяно-американской межправительственной рабочей группы.

Бринк подчеркнула, что накануне 25-летия установления дипломатических взаимоотношений между двумя странами можно с уверенностью констатировать установившееся между Арменией и США эффективное взаимодействие в разных областях.

Она заверила, что новая администрация США продолжит последовательно проявлять заинтересованность в процессах на Южном Кавказе, в реализации последних договоренностей по укреплению мер доверия с целью урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Собеседники также обменялись мнениями вокруг возможностей дальнейшего развития армяно-американских отношений. По просьбе Брикс, Саргсян представил приоритеты политической и экономической повестки, подходы армянской стороны в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк прибыла в Ереван в рамках регионального визита.