Домой Россия В России открыт крупнейший центр квантовых технологий

В России открыт крупнейший центр квантовых технологий

292
0

В России открыт крупнейший центр квантовых технологийПресс-служба Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» сообщила о создании в РФ центра для подготовки специалистов и проведения современных квантовых исследований.

Над его созданием совместно работали НИТУ «МИСиС» и Российский квантовый центр (РКЦ). Только до конца текущего года для обеспечения его функционирования понадобится 40 млн рублей. Размер финансирования на 2017 год еще не утвержден.

«Цель создания Квантового центра НИТУ «МИСиС» — занять лидирующие позиции в мире в области квантовых исследований и технологий — как в научно-исследовательской, так и в образовательной сферах», — указано в сообщении «МИСиС».

Планируется, что этот центр объединит лучшие лаборатории, в которых будут работать не только отечественные, но и зарубежные специалисты. Подготовленные центром специалисты в будущем сформируют «ядро российской квантовой школы». МИСис планирует выделить под все лаборатории Российского квантового центра около 2 тыс квадратных метров.

Руководитель РКЦ Руслан Юнусов отметил, что сотрудничество НИТУ «МИСиС» и РКЦ будет взаимовыгодным. «Наши ученые смогут не только вести научно-исследовательскую работу, но и преподавать, отбирать себе будущих сотрудников. НИТУ «МИСиС» существенно усиливает свои возможности в области фундаментальной науки благодаря нашим ученым», — заявил он.

В 2013 году РКЦ и «МИСиС» совместно работали над проектом, в рамках которого были произведены измерения кубита. Этим проектом руководил начальник лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» «МИСиС» Алексей Устинов. Эта же группа в 2015 году, совместно со специалистами из МФТИ и Института физики твердого тела РАН, изготовила и провела испытания первого в России сверхпроводящего кубита.