Домой Армения Депутат: Можно одним махом положить конец теневой экономике в Армении

Депутат: Можно одним махом положить конец теневой экономике в Армении

247
0

Депутат: Можно одним махом положить конец теневой экономике в АрменииМожно одним махом положить конец теневой экономике Армении. Об этом заявила 17 ноября председатель партии «Процветающая Армения», глава ее парламентской фракции Наира Зограбян в ходе обсуждения проекта государственного бюджета Армении на 2017 год. «Я не вижу поводов для воодушевления в связи с тем, что заметна тенденция понижения уровня бедности, поскольку бедность пустила в Армении слишком глубокие корни», — подчеркнула Зограбян.

Отвечая на замечание депутата, министр финансов Армении Вардан Арамян отметил, что говорил лишь о наличии тенденции понижения уровня бедности. Касаясь же вопроса Наиры Зограбян о том, сколько составляет уровень безработицы в стране на данный момент, министр сказал: «Уровень безработицы – в пределах 15%. Здесь тоже заметна тенденция понижения. Это связано с экономической политикой, можно понизить уровень безработицы без искусственного вмешательства. Мы считаем, что рабочее место не должно быть создано искусственным образом».

В ответ же на вопрос главы «ПА» об официальном уровне тени в экономике Армении, Вардан Арамян подчеркнул, что таких данных нет. «Есть оценки о существующей тени. Конечно, мы должны бороться с тенью, единственный правильный путь – привести все хозяйствующие субъекты в налоговое поле. Конкретные шаги в этом направлении включены в программу нашего Правительства», — отметил министр. Невозможно, добавил Вардан Арамян, за месяц раскрыть всю тень и устранить ее.