Домой Армения Серж Саргсян: У Армении нет каких-либо отношений с Анкарой

Серж Саргсян: У Армении нет каких-либо отношений с Анкарой

124
0

Серж Саргсян: У Армении нет каких-либо отношений с АнкаройНа сегодня у Армении нет каких-либо отношений с Анкарой. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью телекомпании «Скай Ньюз Арабиа».

На вопрос о том, как он характеризует отношения между Ереваном и Анкарой, президент ответил: «Охарактеризовал бы как отсутствие отношений. На сегодня у Армении фактически нет каких-либо отношений с Анкарой, потому что, как вы справедливо отметили, мы несколько лет назад выступили с инициативой об установлении отношений с Турцией без предварительных условий. После продолжительных переговоров мы в Швейцарии подписали документ, причем, при этом присутствовали главы МИД стран-постоянных членов СБ ООН почти в полном составе. Они свидетели подписания этого документа», — отметил президент.

По его словам, этот документ предполагалось ратифицировать национальными парламентами. «Однако, к сожалению, руководство Турции отказалось ратифицировать этот документ. Мы приложили много усилий, чтобы этот документ стал реальностью. В течение недели я путешествовал почти по всему миру, встретился с представителями Диаспоры – от Ливана до Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Ростова-на-Дону, и все же позиция руководства Турции, выбранная не знаю по каким причинам, привела к тому, что этот документ до сих пор в ящике. У нас более нет повода или возможности предпринимать шаги, поскольку мяч находится на турецком поле, и они, думаю, должны предпринять шаг», — отметил президент Армении.