Домой Армения Саргсян назвал Европейский инвестбанк стратегическим партнером Армении

Саргсян назвал Европейский инвестбанк стратегическим партнером Армении

172
0

Саргсян назвал Европейский инвестбанк стратегическим партнером АрменииЕвропейский инвестиционный банк (ЕИБ) является стратегическим партнером Армении, заявил в пятницу глава армянского государства Серж Саргсян на встрече с вице-президентом ЕИБ Яном Вапаавуори.

«Банк финансирует инфраструктурные программы, а также проекты, способствующие развитию сектора малого и среднего бизнеса, которые имеют стратегическое значение и способствуют экономическому росту Армении. В этом отношении мы считаем Европейский инвестиционный банк нашим стратегическим партнером», — цитирует Саргсяна президентская пресс-служба.

Он высоко оценил сотрудничество Европейского инвестиционного банка и Армении, которое постоянно развивается. Саргсян также придал важность периодическим встречам с руководством банка, которые способствуют созданию новых программ и их эффективному осуществлению.

Он также выразил благодарность за участие ЕИБ в одной из важных инфраструктурных программ — «Модернизация КПП «Баграташен», «Бавра» и «Гогаван» на государственной границе Армении.

Вапаавуори, в свою очередь, поблагодарил за сотрудничество, история которого началась с заключения первого соглашения в 2007 году. Первая программа кредитования была осуществлена в 2010 году и за относительно короткий срок был проделан большой объем работы.

«Мы особенно рады и удовлетворены высоким уровнем осуществления подписанных программ. Мы видим, что в Армении очень эффективные административные механизмы, благодаря которым вы успешно осуществляете все программы», — отметил Вапаавуори.

Он также с удовлетворением отозвался о программе стоимостью 50 млн. евро подписанной в пятницу с Центральным банком Армении, главными бенефициариями которой станут предприятия малого и среднего бизнеса.

Собеседники обсудили вопросы развития дальнейшего сотрудничества между Арменией и банком.