Домой Культура Какой самый большой город в мире?

Какой самый большой город в мире?

199
0

samyy-bolshoy-gorod-v-mire

Дать ответ на данный вопрос достаточно сложно, поскольку его следует рассматривать с нескольких аспектов. Величину можно считать по численности населения или занимаемой площади. Если составлять два списка они будут совершенно разными.

Если учитывать численность населения, первое место занимает Шанхай (24, 200млн человек), второе поделили между собой Токио (Япония) и Гуанчжоу (Китай) 13,5 миллионов человек.

Самый большой город в мире по занимаемой площади по праву считают Сидней (Австралия). Город занимает территорию равную 12144,69 квадратных километров. И это не удивительно, поскольку это страна материк, площадь которого превышает семь с половиной миллионов квадратных километров. Государство имеет население численностью почти в двадцать четыре миллиона человек.

Население самого Сиднея, не смотря на его протяженности, не достигло и пяти миллионов. Это говорит о большом наличии земли. Поэтому конкретно определится, какой город в мире самый большой достаточно сложно.

Для сравнения следует заметить, как бы невероятно это звучало Сидней практически в пятнадцать раз больше Нью-Йорка. Город стал известен благодаря своему знаменитому заливу под названием Порт – Джексон. Это одна из самых больших мировых гаваней природного происхождения. Благодаря этому заливу , год имеет втрое название (город бухта).

Не исключается возможность, что совсем в недалеком будущем по численности населения в лидирующий состав выйдет Южная или Юго-Восточная Азия, поскольку последнее время там отмечается бурный рост рождаемости. Так же большая вероятность, где могут появиться новые самые крупные города – это Индия и даже Пакистан.

От Китая ждать сюрпризов не следует, поскольку политика данного государства по значительному снижению рождаемости принесло свои результаты.

И для небольшой справки по плотности населения самым большим городом признан Мумбаи или как называет его местное население – это всем известный Индийский Бомбей. Плотность на один квадратный километр составляет ни много ни мало 20 700 человек и все это при площади в 603,5 километра в квадрате.