Домой В мире Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что будет баллотироваться на четвертый срок

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что будет баллотироваться на четвертый срок

304
0

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что будет баллотироваться на четвертый срокКанцлер Германии Ангела Меркель планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя правительства на выборах 2017 года. Информацию передает РИА Новости.

«Сегодня я сказала президиуму и правлению партии, что готова на съезде в Эссене выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера», – заявила она 20 ноября журналистам в Берлине.

По словам Меркель, уже в воскресенье будет составлен проект резолюции для съезда партии, запланированного на 5-7 декабря.

«Мне нужно много времени, и решения принимаются поздно, но если я их принимаю, то я их придерживаюсь», – сказала политик.

В Германии канцлера выбирают депутаты по итогам парламентских выборов – своего кандидата предлагает партия, набравшая наибольшее число голосов избирателей, либо коалиция политических сил.
Меркель впервые заняла должность канцлера ФРГ в 2005 году. До настоящего момента этот пост на протяжении столь длительного времени занимал только Гельмут Коль – с 1982 по 1998 год, указывает РИА Новости.

Согласно опросу, проведенному институтом изучения общественного мнения Emnid для издания Bild am Sonntag, 55% немцев хотят переизбрания Меркель, 39% опрошенных придерживаются противоположного мнения.