Домой В мире Die Welt: Эрдоган подумывает о сближении с Россией и Китаем

Die Welt: Эрдоган подумывает о сближении с Россией и Китаем

172
0

Die Welt: Эрдоган подумывает о сближении с Россией и КитаемНа фоне застопорившихся переговоров о вступлении Турции в ЕС Анкара обдумывает перспективы курса на сближение с Россией и Китаем, пишет Die Welt.

По словам президента Турции, страна не намерена «любой ценой» добиваться вступления в ЕС. «Вместо этого Турция могла бы присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества, став ее членом наряду с Россией и Китаем», — передает немецкое издание заявление Эрдогана, сделанное им перед журналистами после визита в Узбекистан.

«ЕС, — подчеркнул турецкий президент, — обнадеживает нас вот уже 53 года». Как пишет турецкая газета Hürriyet, Эрдоган обсудил возможность вступления Турции в ШОС (куда наряду с Китаем и Россией входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) с президентами России и Казахстана — Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым.

В этой организации, основанной в 2001 году в качестве регионального оборонного блока, у Турции, как и у Белоруссии, уже есть статус партнера по переговорам без права участвовать в голосовании, отмечает издание.

«Переговоры о вступлении между ЕС и Турцией давно зашли в тупик. Лишь несколько дней назад Эрдоган потребовал от Брюсселя определиться относительно окончательного прекращения переговоров до конца текущего года — в противном случае он пообещал провести референдум, чтобы узнать о том, что думают граждане страны о вступлении в Евросоюз», — передает Inopressa.